Feira ocorre de 19 a 22 de setembro. Confira a programação completa

A emoção está garantida com a apresentação da Família Lima logo no primeiro dia da Santa Flor 2019, no dia 19 deste mês (quinta-feira). O grupo gaúcho é um dos maiores destaques da música clássica no Brasil e há anos faz sucesso no país e no exterior. A feira de Santa Clara do Sul ocorre de 19 a 22 de setembro, no ginásio municipal de Santa Clara do Sul, como foco na agroecologia.    

Clique aqui e inscreva-se! O evento é gratuito. Para saber mais sobre a Santa Flor, visite o site https://www.santaflor.tur.br/. Veja abaixo a programação completa da feira, dividida por cada setor.

Programação completa

Atrações

•  Feira das Flores e Plantas Ornamentais

•  Feira de Produtos Orgânicos e Agroecologia

•  Feira da Agroindústria Familiar

•  Seminário da Agroecologia

•  Feira Comercial, Industrial e Serviços

•  Praça de Alimentação

•  Atrações Culturais

•  Brinquedos Infláveis

Horários de Visitação

19/09 (quinta-feira) – 17h às 22h Praça de Alimentação até as 23h

20/09 (sexta-feira) – 10h às 22h Praça de Alimentação até as 24h

21/09 (sábado) – 10h às 22h Praça de Alimentação até a 1h

22/09 (domingo) – 10h às 18h Praça de Alimentação até as 20h

Espaço da Sustentabilidade

19/09 | QUINTA-FEIRA

13h30 – Recepção das autoridades

14h – Reunião da Amvat / Secretários de Agricultura

14h – Reunião dos Secretários da Educação do Vale do Taquari (na Câmara de Vereadores)

15h – Encontro das Primeiras-Damas e Soberanas

15h – Abertura do Seminário de Agroecologia

15h30 – Secretaria de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

16h – Apresentação Embrapa Clima Temperado Pelotas – Clenio Nailto Pillon (Chefe Geral)

16h30 – Representante do MAPA – Fernando Schwanke, Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo

18h – Abertura Oficial da 4ª Santa Flor

20/09 | SEXTA-FEIRA

8h30 – Recepção

8h45 – Apresentação do Programa Santa Clara Mais Saudável

9h – Sustentabilidade e Agroecologia: uma oportunidade      de mercado – Prof. Marlon Dalmoro (Univates)

10h – Atividades de P&D e Transferência de Tecnologia em Agroecologia e Segurança Alimentar – Andréa Noronha (Embrapa Clima Temperado Pelotas)

11h – Avicultura Colonial – João Pedro Zabaleta (Embrapa Clima Temperado Pelotas)

14h – APL  Alimentos no Território do Sul do RS – Sônia Desimon (Embrapa Clima Temperado Pelotas)

15h – Boas práticas de gestão na propriedade rural – Rogério de Melo Bastos – SEBRAE

20/09 | SEXTA-FEIRA

16h às 17h30 – TALK SHOW

Mediação: Cíntia Agostini  (Codevat)

Convidados e Temas:

 •  Mateus Rocha (Coordenador Geral de Acesso a Mercados MAPA) – Mercado de Orgânicos no Brasil

 •  Paulo Kohlrausch (Prefeito de Santa Clara do Sul) – Programa Santa Clara Mais Saudável

•  Pedro Ernesto Denardin – Case Denardin Orgânicos

21/09 | SÁBADO

10h – Uso de extratos e preparados vegetais na Produção Orgânica – Lauro Bernardi (Emater)

10h30 – Ração para alimentação de aves de postura e corte – Produção Colonial e Orgânica – Luiz Henrique Bernardi (Emater)

11h – Cosméticos Orgânicos e Veganos e os benefícios para uma Beleza mais Saudável – Stefani Natali Stoll, Mestre em Biotecnologia em Saúde (UNIVATES); Biotecnologista (UFPEL); Terapeuta Floral e Aromaterapia; Fundadora Pharma Natural Cosméticos Orgânicos Lajeado – RS

11h30 – Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC’s) – Flores Comestíveis – Elaine Biondo e Cândida Zanetti (UERGS – NEA-VT)

Espaço da Criança – Oficinas

20/09 | SEXTA-FEIRA

14h às 15h – Vivências da Natureza (Univates)

15h às 16h – Cultivando Saúde (Emater)

Programação Cultural

19/09 | QUINTA-FEIRA

18h – Cerimônia Oficial de Abertura

20h – Família Lima

22h – Bico Fino Brothers Band

20/09 | SEXTA-FEIRA

14h – Orquestra Municipal de Santa Clara do Sul

18h – Banda Lida Bruta

21h – Pedro Ernesto Denardin e Banda

22h30 – DJ Ivan Fuchs

21/09  | SÁBADO

9h – Reunião da Associação de Vereadores do Vale do Taquari (AVAT)(na – na Câmara de Vereadores

10h – Os Percepcionistas – Ilusionista Sommer & Yuri O Mágico

14h – Banda Os Hermanos

20h – Orquestra de Teutônia

22h – Leandro Mallmann e Banda

22/09 | DOMINGO

14h – O Viajante Encantado – Trupe Circense Wabbajack

15h – Cantando a Gente se Entende – Companhia Aprendiz

17h – Barbarella

E mais… show com Pratas da Casa, na Praça de Alimentação!