Primeiro dia da Santa Flor terá Família Lima
Feira ocorre de 19 a 22 de setembro. Confira a programação completa
A emoção está garantida com a apresentação da Família Lima logo no primeiro dia da Santa Flor 2019, no dia 19 deste mês (quinta-feira). O grupo gaúcho é um dos maiores destaques da música clássica no Brasil e há anos faz sucesso no país e no exterior. A feira de Santa Clara do Sul ocorre de 19 a 22 de setembro, no ginásio municipal de Santa Clara do Sul, como foco na agroecologia.
Clique aqui e inscreva-se! O evento é gratuito. Para saber mais sobre a Santa Flor, visite o site https://www.santaflor.tur.br/. Veja abaixo a programação completa da feira, dividida por cada setor.
Programação completa
Atrações
• Feira das Flores e Plantas Ornamentais
• Feira de Produtos Orgânicos e Agroecologia
• Feira da Agroindústria Familiar
• Seminário da Agroecologia
• Feira Comercial, Industrial e Serviços
• Praça de Alimentação
• Atrações Culturais
• Brinquedos Infláveis
Horários de Visitação
19/09 (quinta-feira) – 17h às 22h Praça de Alimentação até as 23h
20/09 (sexta-feira) – 10h às 22h Praça de Alimentação até as 24h
21/09 (sábado) – 10h às 22h Praça de Alimentação até a 1h
22/09 (domingo) – 10h às 18h Praça de Alimentação até as 20h
Espaço da Sustentabilidade
19/09 | QUINTA-FEIRA
13h30 – Recepção das autoridades
14h – Reunião da Amvat / Secretários de Agricultura
14h – Reunião dos Secretários da Educação do Vale do Taquari (na Câmara de Vereadores)
15h – Encontro das Primeiras-Damas e Soberanas
15h – Abertura do Seminário de Agroecologia
15h30 – Secretaria de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
16h – Apresentação Embrapa Clima Temperado Pelotas – Clenio Nailto Pillon (Chefe Geral)
16h30 – Representante do MAPA – Fernando Schwanke, Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo
18h – Abertura Oficial da 4ª Santa Flor
20/09 | SEXTA-FEIRA
8h30 – Recepção
8h45 – Apresentação do Programa Santa Clara Mais Saudável
9h – Sustentabilidade e Agroecologia: uma oportunidade de mercado – Prof. Marlon Dalmoro (Univates)
10h – Atividades de P&D e Transferência de Tecnologia em Agroecologia e Segurança Alimentar – Andréa Noronha (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
11h – Avicultura Colonial – João Pedro Zabaleta (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
14h – APL Alimentos no Território do Sul do RS – Sônia Desimon (Embrapa Clima Temperado Pelotas)
15h – Boas práticas de gestão na propriedade rural – Rogério de Melo Bastos – SEBRAE
20/09 | SEXTA-FEIRA
16h às 17h30 – TALK SHOW
Mediação: Cíntia Agostini (Codevat)
Convidados e Temas:
• Mateus Rocha (Coordenador Geral de Acesso a Mercados MAPA) – Mercado de Orgânicos no Brasil
• Paulo Kohlrausch (Prefeito de Santa Clara do Sul) – Programa Santa Clara Mais Saudável
• Pedro Ernesto Denardin – Case Denardin Orgânicos
21/09 | SÁBADO
10h – Uso de extratos e preparados vegetais na Produção Orgânica – Lauro Bernardi (Emater)
10h30 – Ração para alimentação de aves de postura e corte – Produção Colonial e Orgânica – Luiz Henrique Bernardi (Emater)
11h – Cosméticos Orgânicos e Veganos e os benefícios para uma Beleza mais Saudável – Stefani Natali Stoll, Mestre em Biotecnologia em Saúde (UNIVATES); Biotecnologista (UFPEL); Terapeuta Floral e Aromaterapia; Fundadora Pharma Natural Cosméticos Orgânicos Lajeado – RS
11h30 – Plantas Alimentícias Não Convencionais (PANC’s) – Flores Comestíveis – Elaine Biondo e Cândida Zanetti (UERGS – NEA-VT)
Espaço da Criança – Oficinas
20/09 | SEXTA-FEIRA
14h às 15h – Vivências da Natureza (Univates)
15h às 16h – Cultivando Saúde (Emater)
Programação Cultural
19/09 | QUINTA-FEIRA
18h – Cerimônia Oficial de Abertura
20h – Família Lima
22h – Bico Fino Brothers Band
20/09 | SEXTA-FEIRA
14h – Orquestra Municipal de Santa Clara do Sul
18h – Banda Lida Bruta
21h – Pedro Ernesto Denardin e Banda
22h30 – DJ Ivan Fuchs
21/09 | SÁBADO
9h – Reunião da Associação de Vereadores do Vale do Taquari (AVAT)(na – na Câmara de Vereadores
10h – Os Percepcionistas – Ilusionista Sommer & Yuri O Mágico
14h – Banda Os Hermanos
20h – Orquestra de Teutônia
22h – Leandro Mallmann e Banda
22/09 | DOMINGO
14h – O Viajante Encantado – Trupe Circense Wabbajack
15h – Cantando a Gente se Entende – Companhia Aprendiz
17h – Barbarella
E mais… show com Pratas da Casa, na Praça de Alimentação!