fbpx

Ao clicar em "Continuar navegando", você concorda com o uso de Cookies e com a Política de privacidade do site.

  • Agora no Vale 728x90px

Divulgados resultados da 25ª edição da Olimpíada de Matemática da Univates 

Estudantes serão premiados em cerimônia que acontecerá no dia 19 de dezembro, às 14h, no Auditório do Prédio 7


Por Redação Publicado 08/12/2023
 Tempo de leitura estimado: 00:00
  • Agora-No-Vale—Banner-Forquetinha—Aniversário-28-anosDESK

A Comissão Organizadora da 25ª edição da Olimpíada de Matemática da Univates (OMU) divulgou os resultados da prova realizada por aproximadamente 2.200 alunos do Ensino Fundamental e Médio, de 65 escolas de 21 municípios, no mês de novembro. Os estudantes que se destacaram na competição serão premiados em uma cerimônia que acontecerá no dia 19 de dezembro, às 14h, no Auditório do Prédio 7. 

Devido ao grande número de participantes e ao excelente desempenho de vários candidatos, a Comissão Organizadora optou por selecionar as 15 provas com resolução diferenciada em cada ano. Dessas, as três melhores foram classificadas em primeiro, segundo e terceiro lugares e os estudantes receberão medalhas. Em alguns anos, houve empate em todos os critérios de avaliação das provas e, nesses casos, optou-se por premiar mais de uma dupla com medalha de ouro. 

Mais informações sobre a 25ª edição da OMU podem ser obtidas pelo e-mail omu@univates.br  

Clique aqui para conferir a lista com todos os alunos classificados. 

Série/AnoPosiçãoAlunosEscola
Francielly Zambiasi Meneghini / Adrian Damasio Dalla VechiaE.M.E.F. Heitor Villa Lobos, Coqueiro Baixo
Arthur Cima / Pedro Barcella UebelColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
Pedro Augusto Zanotelli / Maria Clara Biasiletti RehlColégio Bom Jesus São Miguel, Arroio do Meio
Afonso Machado / Otávio Luis Maria da SilvaColégio Martin Luther, Estrela
Heloísa Schwingel / Cecília Viana EckhardtColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
Lara Klain Seferin / Jonathan HaasColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
Alice Weizenmann / Julio Augusto Lagemann SilveiraColégio Cenecista João Batista de Mello, Lajeado
Isabel Lagemann Chilanti / Lucca Becker CiroliniColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
Sahra Goldmeier / Júlia MorschbacherColégio Martin Luther, Estrela
Antônio Barth / Felipe Antônio SchmidtColégio Martin Luther, Estrela
Mateus Führ / Larissa Adelina PetryE.M.E.F. Princesa Isabel, Arroio do Meio
Leonardo Henrique Meurer / Tayná Soares da SilvaColégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida, Venâncio Aires
Bruno Albring Kriger / Matheus Salvadori SilvaColégio Martin Luther, Estrela
Leonardo Marchi Gonzatti / Vicente HeppColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
Luisa de Godoy Agnoletto / Sofia Manuela da SilvaColégio Martin Luther, Estrela
1º (EM)Arthur Mendel Rambo / Pedro Maciel MeyerleColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
1º (EM)Alvaro Miguel Borges Machado / Joaquim HauschildColégio Martin Luther, Estrela
1º (EM)Rafaela Loeblein Schmitz / Lorenzo Stole de MouraColégio Cenecista João Batista de Mello, Lajeado
2º (EM)João Antônio Trevisol ChristColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
2º (EM)Eduardo Jaerger / Henrique de Mattos OliveiraColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
2º (EM)Gabriel Armanini Metz / Marcus Vinícius KronbauerColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
3º (EM)Manuela Mendel Rambo / Vitória Valandro StorckColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
3º (EM)Fernanda Reschke Moi / Gabriela Sippel PredigerColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado
3º (EM)João Vitor Ritter Dick / Pedro Henrique KappesColégio Evangélico Alberto Torres, Lajeado

#agoranovale

fonte: AI Univates