fbpx

Ao clicar em "Continuar navegando", você concorda com o uso de Cookies e com a Política de privacidade do site.

  • Banner Sicredi Agora no Vale 728x90px

Grêmio x Juventude: saiba tudo sobre o primeiro jogo do Tricolor Gaúcho na Arena, pela terceira rodada do Gauchão


Por Redação / Agora no Vale Publicado 28/01/2019
 Tempo de leitura estimado: 00:00
  • Agora-No-Vale—Banner-Forquetinha—Institucional-WhatsappDESKTOP

Caso vença o Juventude, o Grêmio retorna à liderança do campeonato estadual.

Para encerrar a terceira rodada do Gauchão 2019, o Grêmio recebe o Juventude nesta segunda-feira (28) na sua estreia na Arena, em Porto Alegre. O jogo tem previsão de inicio para às 20h (horário de Brasília).

O Grêmio vem de uma vitória e um empate fora de casa e agora faz o primeiro jogo como mandante. Renato deve mandar a campo um provável time titular, com nomes como Léo Moura, Geromel, Luan e Everton. Uma novidade nesse duelo poderá ser a estreia de Felipe Vizeu, não como titular entre os onze iniciais, mas é bem provável que seja aproveitado durante a partida.

Com uma vitória e uma derrota, o Juventude ocupa a 7ª colocação do Campeonato Gaúcho 2019. O time ainda se prepara para a temporada, buscando fazer ajustes com o elenco modificado. Para enfrentar o Grêmio na capital, Luiz Carlos Winck deve promover as estreias do volante Moisés e o meia Aprile, compondo o meio campo juntamente com Bruno Camilo.

Veja as prováveis escalações das equipes para Grêmio x Juventude:

Grêmio: Paulo Victor; Léo Moura, Geromel, Paulo Miranda e Cortez; Michel, Maicon; Marinho (Pepê), Luan e Everton; Jael.
Técnico: Renato Portaluppi.

Juventude: Marcelo Carné; Vidal, Genílson, Victor Sallinas e Lucas Pavone; Rafael Jataí, Gustavo Aprile; Breno, Denner (Moisés) e Valentini; Dalberto.
Técnico: Luiz Carlos Winck.

O duelo terá transmissão através do canal pago Premiere, a partir das 20:00 dessa segunda-feira (28) e você também poderá ouvir pela rádio Independente AM 950 e FM 91.7 e Tropical FM 103.7.

Veja abaixo a tabela atualizada do Gauchão 2019:

PosEquipePGJVESG%
1º Caxias7321477,8
São José6320266,7
Aimoré5320155,6
Grêmio4211466,7
Pelotas4311044,4
Novo Hamburgo4311-344,4
Juventude3210050,0
Internacional3310-233,3
Avenida2302-122,2
10ºVeranópolis2302-122,2
11ºSão Luiz2302-122,22
12ºBrasil de Pelotas2302-322,22

por
Patrícia Fagundes
esporte@agoranovale.com.br