fbpx

Ao clicar em "Continuar navegando", você concorda com o uso de Cookies e com a Política de privacidade do site.

Grêmio x Avenida: extremos em campo e Recopa Gaúcha. Saiba horário da partida, prováveis escalações e onde assistir.


Por Redação / Agora no Vale Publicado 08/02/2019
 Tempo de leitura estimado: 00:00

O jogo é válido pela sexta rodada do Gauchão 2019 e Recopa Gaúcha e tem horário marcado para às 18h30min desse domingo (10).

Grêmio e Avenida se enfrentam nesse domingo (10) em situações muito distintas na competição. O Grêmio, líder isolado do Gauchão, entra em campo para fazer um bom jogo, se manter invicto e conseguir 3 pontos. Já o Avenida, além de não estar em situação muito boa, na 8ª posição da tabela, joga com um time reserva, já que se prepara para enfrentar o Guarani na próxima semana pela Copa do Brasil.

Esse jogo também marca a decisão da Recopa Gaúcha, disputada entre os campeões da primeira e segunda divisão do campeonato estadual do ano anterior. Em um possível empate dentro dos 90 minutos, o jogo vai para os penâltis na decisão do vencedor da recopa. 

O Grêmio terá força máxima para esse jogo e as únicas dúvidas ficam no ataque. Renato poderá utilizar Marinho ou Montoya e Jael ou Vizeu, algo que parece ser uma “boa dor de cabeça” para o treinador.

No Avenida, é justificável o motivo de se poupar no Gauchão, ainda que a situação não seja das melhores e o jogo seja uma “decisão”. A premiação na Copa do Brasil, caso passe de fase contra o Guarani é de 1 milhão de reais, um valor que é algo incrível para um clube do interior e que pode fazer uma enorme diferença nas contas do ano. Ainda não há confirmação do provável time que entra em campo, mas a expectativa é de que o técnico Fabiano Daitx trabalhe com uma equipe mista.

Veja as prováveis escalações das equipes para Grêmio x Avenida:

Grêmio: Paulo Victor; Leonardo, Geromel, Kannemann e Cortez; Michel, Maicon, Marinho (Montoya), Luan e Everton; Jael (Felipe Vizeu).
Técnico: Renato Portaluppi.

Avenida: Fabiano Heves; Felipe Cordeiro, Luís Henrique, Yuri e Roger; Índio, Felipe Manoel, Moisés Baiano, Márcio e Welder; Tito.
Técnico:  Fabiano Daitx

Horário e transmissão

Domingo (10/02), 18h30min, na Arena do Grêmio, em Porto Alegre.
O duelo terá transmissão através do canal pago Premiere, a partir das 18h30min do domingo (10) e você também poderá ouvir pela rádio Independente AM 950 e FM 91.7 e Tropical FM 103.7.

Confira a tabela atualizada do Gauchão 2019:

PosEquipePGVEDSG%
Grêmio134101486,7
São José9302260,0
Caxias7212046,7
Pelotas7212046,7
Internacional7212-146,7
Juventude7212-246,7
Novo Hamburgo7212-446,7
Avenida6131040,0
Aimoré6131040,0
10ºSão Luiz5122-333,3
11º Veranópolis3032-220,0
12º Brasil de Pelotas3032-420,0

por
Patrícia Fagundes
esporte@agoranovale.com.br